Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

Бюллетень ГорСЮН № 12, январь 2011 г.

Сказка «Лесная Красавица»

Жила-была на свете семья Петровых, и было у них много детей. В канун Нового года старший брат Вася решил сделать младшим братикам и сестричкам приятный сюрприз: принести из леса новогоднюю ёлочку. Он не посоветовался с родителями и один отправился в лес на поиск красивой ёлочки. Долго Вася бродил по лесу, но никак не мог найти. На своём пути он встречал только свежеспиленные пенёчки.

Наконец на окраине леса, возле оврага, Вася увидел одинокую маленькую лесную красавицу Ель. Это как раз то, что он так долго искал. Василий обрадовался, подбежал к ней и хотел уже срубить её, но вдруг Ёлочка заговорила человеческим голосом:

- Не губи меня, Васенька! Ведь я ещё совсем маленькая. Я хочу жить и радовать своей красотой всех обитателей леса. А летом в моей тени может укрыться любой путник. Я ещё смогу простоять много лет. А ты меня срубишь, и я погибну. Ты же сможешь любоваться моей красотой всего несколько дней, а потом меня просто выбросишь и забудешь, а я стану никому ненужная. Василий, а может быть, ты купишь в магазине искусственную ёлочку, или возьми мои нижние веточки и наряди их. Вася, подумай, прежде чем рубить меня, что со мной станет потом, что будет со зверями, которые укрываются от ветра и мороза возле моего ствола, что будет с птицами, которые питаются семенами моих шишек?

Вася подумал, подумал и решил:
- Не буду рубить лесную красавицу, а сделаю так, как посоветовала мне Ёлочка.

Вася наломал букет из нижних веток Ели, принес домой, украсил мишурой и игрушками. Повесил яркие гирлянды. Новый год обещал быть веселым и интересным.

А ночью в 24:00 часов в дверь кто-то тихонько постучал. Это была белочка, она принесла кедровые шишки в подарок, так она благодарила Василия за то, что он не тронул лесную красавицу. А затем пришел медведь, он тоже принес новогодний подарок – бочонок мёда, а за ним прибежал зайчонок, принёс морковку. Прилетели птицы и стали петь свои песни, тем самым веселя всех, собравшихся на новогодний праздник.

Кудрова Инна, 5 кл., шк. № 46,
МОУ ДОД «Городская станция юных натуралистов» г. Кемерово,
т/о «Лесные бальзамы», руководитель Королёва Людмила Ивановна

← Выставка декоративных животных «Белые и пушистые» в Новосибирске Зеленая планета 2010 →
ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms