Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

Социально значимая деятельность как условие формирования экологической культуры и патриотического воспитания школьников

Любой современный человек является неотъемлемой частью общества. Так или иначе, он участвует в общественной жизни и вносит в неё посильный вклад. А будет этот вклад большим или маленьким каждый решает сам.

В последнее время много говорят об экологической обстановке. Говорить, конечно, необходимо, но чтобы что-то исправить, нужно действовать. И каждый неравнодушный человек задаётся вопросом: «Как?». А начинать, как сказал кто-то, нужно с себя. И, конечно же, воспитывать бережное отношение к окружающей среде лучше в детском возрасте, чтобы ребёнок действовал самостоятельно, так, как он привык это делать с ранних лет.

В данной статье пойдёт разговор о неравнодушных к своей малой Родине людях, которые с желанием и самоотдачей трудятся на благо города, на благо общества, в котором они живут. Это коллектив педагогов и воспитанников Городской станции юных натуралистов города Кемерово.

Особое место в жизни коллектива станции занимает социально значимая деятельность. Начиная разговор о которой, нельзя не сказать несколько слов о том, что нами понимается под данным словосочетанием. Социально значимая деятельность – это деятельность на благо социума, общества. Наша деятельность имеет эколого-биологичекую направленность, и поэтому мы трудимся и воспитываем подрастающее поколение именно в любви к окружающему миру.

Социально значимая деятельность разнообразна. Невозможно описать всё. Остановлюсь лишь на нескольких основных направлениях.

Для вовлечения обучающихся в природоохранную деятельность уже традиционно проводятся такие акции, как «Бор — лёгкие города» по проведению природоохранных и лесовосстановительных работ в сосновом бору Рудничного района, «Помоги птице зимой» — подкормка зимующих птиц, «Сбережём ёлочку!» — патрулирование и просветительская деятельность с целью предотвращения вырубки хвойных пород деревьев, «Встреча пернатых друзей» — развешивание и чистка искусственных гнездовий, «Подари свой лес потомкам» - восстановление насаждений, операция «Родничок» по очистке и благоустройству родников, и другие.

Активно организуют и проводят мероприятия волонтёры городского детско-юношеского общественного экологического движения «Кузнецкая волна», начавшего свою работу в 2012 году, под руководством заведующей секцией «Охрана природы» отдела экологии и охраны природы Ширяевой Светланы Вячеславовны.

Ребята приняли участие в экологической акции «Зеленый трамвай», которая за небольшой отрезок времени стала традиционной. Эта акция проходит в общественном транспорте и направлена на экологическое просвещение жителей города. «Зеленая гостиная» - это новая форма общения представителей власти, промышленности, науки и общественности с целью решения экологических проблем Кемеровской области. Юные экологи открыли «Зеленую гостиную» выступлением агитбригады, призывающим всех задуматься и приложить усилия для сохранения Земли. В ТРК «Променад-1» в форме флэшмоба проведена акция «Скажи полиэтиленовому пакету нет!». Также при поддержке движения раз в два года проводится городской фестиваль детских экологических движений, на котором происходит встреча и обмен опытом единомышленников.

Участники Городского детско-юношеского общественного экологического движения «Кузнецкая волна» на флэшмобе «Скажи „НЕТ“ полиэтиленовому пакету!» в ТРК «Променад-1»

Именно прикосновение к конкретному делу по улучшению экологической обстановки в том месте, где ты живёшь, даёт возможность почувствовать себя хозяином, что способствует формированию ответственности за сохранение природы родного края.

Коллектив станции имеет значительный опыт участия в социальных грантовых проектах: «Здоровый бор - здоровый город», «Люди и отходы. Кто победит?», «Томь и люди», «Вода – зеркало души». Перечисленные грантовые проекты были направлены на благоустройство конкретных природных объектов: реки, берега, леса, родников. Результат же проекта «Ландшафтный дизайн в руках юннатов» оказался более масштабным. В ходе работы на участке городской станции юных натуралистов был создан комплекс ландшафтных элементов, а на территории образовательных учреждений и во дворах жилых домов города – отдельные фрагменты, оформленные 3000 растений, выращенных юннатами и педагогами станции. Проведены обучающие семинары для жителей города. Время работы по гранту закончилось, но остался опыт, который находит дальнейшее применение. Так, педагоги станции в марте 2013 года провели cеминар «Основы ландшафтного дизайна» и конкурс ландшафтного дизайна в Мариинской колонии для несовершеннолетних осужденных. Семинар организовали сотрудники психологической службы федерального казенного учреждения уголовно-исправительной инспекции главного управления федеральной службы исполнения наказаний России по Кемеровской области.

Обучающиеся детских объединений отдела экологии и охраны природы МБОУДОД «Городская станция юных натуралистов», участники городской экологической акции «Встреча пернатых друзей». Сосновый бор Рудничного района

Следующее направление социально значимой деятельности - участие в массовых мероприятиях города. Воспитанники под руководством педагогов станции организуют и проводят мастер-классы в местах массового пребывания горожан. Это участие в марафоне педагогических идей, посвящённом летнему отдыху детей, праздновании Дня города, Дня шахтёра, организации мероприятий в каникулярное время. Так, на праздновании Дня города были проведены следующие мастер-классы: «Пейзаж акварелью», «Цветочная фантазия» - составление букета из живых цветов и изготовление бумажных цветов из гофрированной бумаги, настольная викторина «Экологическая кругосветка». Горожане, посетившие мастер – классы, ушли с хорошим настроением и с сувенирами на память об этом Дне, сделанными своими руками.

Традиционно в летнее время на станции юных натуралистов организуется смена лагеря дневного пребывания «Ритм», который посещают дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Педагогический коллектив работников лагеря старается организовать досуг и создать для детей комфортные условия, чтобы каждый ребенок приобретал только положительный опыт, полезный для будущего развития и адаптации в обществе, смог реализовать право на отдых, игру и содержательное общение. Для этого разработана программа, включающая комплекс образовательных занятий, творческих и спортивных состязаний, общественно-полезную природоохранную деятельность.

Трудовая бригада «Зелёный десант» МБОУДОД «ГорСЮН». Озеленение социально значимых объектов

Ежегодно в летнее время организуется работа трудовой бригады «Зеленый десант». Что является частью выполнения городской программы «Каникулы». Подростки 14–16 лет получают первый официальный трудовой опыт, выполняя работы с комнатными растениями, прополку, рыхление на учебно-опытном участке городской станции юных натуралистов, клумб и вазонов, подсадку растений и уход за ними на социальных объектах. В процессе работы ребята знакомятся с основами ландшафтного дизайна, получают знания и практические умения по агротехнике выращивания растений, которые пригодятся в повседневной жизни и выборе профессии.

Дефиле «Времена года» юных флористов отдела фитодизайна МБОУДОД «ГорСЮН» на выставке «Юннат-2012». На переднем плане Шкабара Юлия, детское объединение «Флора и мода», руководитель Пирогова Лариса Петровна

Проведение конкурсов, конференций, просветительской работы, экскурсий, которые можно посетить абсолютно бесплатно, также является социально значимой деятельностью.

Такой колоссальный объем работы могут выполнить дети при грамотной организации и поддержке взрослых. Вот так, плечом к плечу можно трудиться на благо общества, города.

А ещё, как показывает опыт, природоохранная деятельность способствует более интенсивному процессу социальной адаптации личности ребёнка, выработке норм социального общения, коммуникации, помогает формированию навыков принятия ребёнком самостоятельных решений.

Невозможно благоустроить город только силами социальных служб. Для этого требуется вклад каждого человека. И неважно, будет он большим или маленьким. Главное, чтобы город стал чище и краше, а люди живущие в нём – счастливее.

Заболотнова Юлия Владимировна,
заместитель директора по УВР МБОУДОД «ГорСЮН»

ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms