Это архив сайта Городской станции юных натуралистов г. Кемерово. Актуальная информация находится по адресу: gorsun.ucoz.ru
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городская станция юных натуралистов
ГорСЮН, г. Кемерово
650024, г. Кемерово, ул. Ульяны Громовой, 18
тел. (3842) 38-67-74, 38-38-15

Творческое объединение «Юный растениевод»

Руководитель: Гобанова Валентина Александровна, отдел растениеводства

Детское объединение «Юный растениевод» организовано на базе стандартной теплицы школы № 92 в 2003 году и представляет собой коллектив детей, все члены которого объединены интересной для них творческой деятельностью, что является благоприятным фактором формирования и развития их личности. В коллективе создана доброжелательная и комфортная атмосфера, в которой каждый ребенок ощущает себя необходимым и значимым.

Юный растениевод

На занятиях детского объединения в течение всего курса обучения прививается культура труда и любовь к природе, а также решаются следующие задачи:

  • воспитание у обучающихся любви и бережного отношения к природе родного края,
  • развитие познавательных интересов, навыков самостоятельных наблюдений, инициативы и коллективизма,
  • ознакомление с профессиями: биолог, агроном, садовод, селекционер, ландшафтный архитектор, озеленитель,
  • расширение кругозора детей путем изучения основ цветоводства, знакомство с агротехническими приемами ухода за комнатными растениями.

Чтобы активизировать деятельность обучающихся, на занятиях применяются разнообразные формы работы: теоретические занятия дополняются практическими работами по уходу за растениями в теплице, экскурсиями в ботанический или зимний сад ГорСЮН. В практике работы творческого объединения также используются различные типы занятий: занятия-викторины, занятия-путешествия, занятия-беседы, и обязательным элементом на занятиях является использование загадок, стихотворений о растениях, пословиц, народных примет и дидактических игр.

Коллективное творчество юннатов завершают выставки, викторины, праздники, конкурсы стихов, рассказы о природе.

Занимаясь опытнической деятельностью, дети углубляют и расширяют свои знания, развивают логическое мышление и совершенствуют точность и аккуратность в работе. Они регулярно и с большим интересом проводят опыты, фенологические наблюдения за ростом и развитием растений, ведут дневники наблюдения. С результатами своих наблюдений дети выступают на научно-практических конференциях и на олимпиадах разного административного уровня.

За заслуги и участие в мероприятиях, обучающиеся творческого объединения «Юный растениевод» награждены грамотами и дипломами.

  • Грамота за II место в конкурсе на лучший ландшафтный проект «Цветущая клумба» – 2004 г.
  • Благодарственное письмо за участие в городском конкурсе плакатов «Реки просят о защите» – 2005 г.
  • Грамота за участие в конкурсе рисунков «Чтобы помнили» – 2006 г.
  • Диплом за I место в городской эколого-натуралистической выставке «Юннат – 2008», в номинации «Редкие и малораспространенные культуры» – 2008 г.
  • Диплом III степени городской эколого-биологической олимпиады – 2008 г.
ДокументыОтделыКружкиПлан мероприятийИсторияФотоальбомКак нас найтиБиблиотекаЖивой уголокОбратная связьНовостиКарта сайта
Условия использования материалов сайта
design hosting oocms