Школьное питание и психоэмоциональное состояние младшего школьника

Введение

Российский школьник должен быть здоровым, крепким и развитым. Из всех факторов внешней среды, оказывающих влияние на его физическое и нервно-психическое развитие, питание занимает важное место. Поэтому необходимо полноценное и правильное организованное питание и не только с раннего возраста, но особенно в школьном возрасте. Все знают, что полноценное питание повышает сопротивляемость организма к различным заболеваниям, а так же влияет, умственные способности и успеваемость способствует повышению физической выносливости и трудоспособности.

Всякое нарушение питания отрицательно влияет на здоровье детей, а особенно вредны в школьном возрасте. Организм школьника расходует много энергии, а это энергия необходима для деятельности всех внутренних органов, а в школе почти вся работа связана с энергетическими затратами. Здесь и игры, и занятия спортом, трудовые процессы, мыслительная деятельность и т. д. А основным источником энергии служит пища. Наряду с этим пища является «строительным материалом», необходимым для роста и развития организма. В связи с этим встаёт одна из актуальных проблем, какая же пища нужна учащемуся и так он себя будет чувствовать до и после приёма пищи.

Актуальность работы состоит в том, что школьное питание младшего школьника, его режим, сбалансированность питательных веществ является необходимой составляющей здорового образа жизни и как один из факторов выработки навыков правильного пищевого поведения. Также актуальность определятся ещё одним фактором – влияние школьного питания на психоэмоциональное состояние младшего школьного.

Цель работы: изучить понятие «питание» и влияние школьного питания на психоэмоциональное состояние младшего школьника.

Задачи настоящей работы: изучить особенности питания младшего школьника, его значимость в жизнедеятельности младшего школьника.

Объект изучения: психоэмоциональное состояние младшего школьника в режиме школьного питания.

← Содержание Значение питания для поддержания здоровья человека →